Пост №1

04.07.2021

С 21 июня 2021 г. Караул школы № 16 заступил на Пост №1 у Вечного Огня Славы в честь иркутян, погибших в годы Великой Отечественной войны. Большая часть ребят впервые на Посту №1. И нам предстоит ответственное дело - с честью и достоинством нести Вахту Памяти и Вечного Огня Славы.

А мы продолжаем, рассказывать Вам, о том, как проходят дни наших ребят из Караула, которые заступили на Пост №1.

23 июня в рамках воспитательной работы, наш караул Поста №1 прошел квест «Дорогами Великой Отечественной войны…». Квест состоял из пяти локаций, на которых смены выполняли задания, связанные с тематикой Великой Отечественной войны.Данный квест проверил знания и умения работы в команде. Позволил ещё раз напомнить ребятам о героях, технике и событиях Великой Отечественной войны, а также создал условия для взаимодействия между участниками для достижения главной цели – сохранения памяти о событиях той войны.Также после квеста, ребята прошли квиз «Великая Отечественная война», который состоял из 30 вопросов. В конце были подведены итоги и выставлены баллы.

25 июня в Штабе Поста N1 прошло мероприятие, музыкальная гостиная "Песни Победы"
Каждая смена подготовила небольшой рассказ о истории возникновении песни, после чего всем караулом мы их пели под баян.

Музыкальное сопровождение обеспечил наш педагог дополнительного образования, Спирин Максим Валерьевич.

Вторая половина дня у нас прошла так же интересно, как и первая. Всем караулом мы посетили "Музей истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова". Ребята увлечённо слушали и вникали, узнали много нового и интересного о жизни Иркутска и иркутян в годы Великой Отечественной войны. Посмотрели новую экспозицию про 272 полк 10 дивизии НКВД, который был сформирован в Иркутске на базе 67 иркутского и 68 улан-удэнского полков по охране железнодорожного транспорта. В боях за Сталинград смертью храбрых практически полностью погиб сводный полк иркутской и бурятской милиции.

28 июня к концу подошло несение Вахты Памяти у Вечного огня Славы караулом МБОУ г. Иркутска СОШ № 16. Мы сняли последнюю смену.

Грустно осознавать то, что несение Вахты Памяти уже закончено. С поставленной целью мы справились на «отлично». За это время караул ещё больше сдружился, ребята стали ближе друг к другу. Для некоторых ребят этот год стал последним в школьной жизни, а для других только началом пути. Трудно описать те чувства и эмоции, что испытывали мы, когда несли Вахту Памяти. Это надо прочувствовать, стоя у Вечного Огня. Чувство гордости за наших защитников, отдавших самое дорогое, что есть у человека - свою жизнь во имя будущих поколений, за мир и независимость своей Родины.

Мы безумно рады, что нам представилась такая возможность стоять на Посту № 1 у Вечного Огня Славы. Мы навсегда оставим это замечательное время у себя в сердцах.

С огромной любовью, караул МБОУ г. Иркутска СОШ № 16
"Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!"