Методические предметные недели по истории, русскому языку и литературе

06.12.2023

В школе с 20 по 30 ноября проходили предметные недели по истории, русскому языку и литературе, в которой приняли участие обучающиеся 5- 11 классов.

Все мероприятия были направлены на повышение интереса школьников к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя. Ребята смогли проявить свою фантазию, артистизм, творчество  и знания по предметам.

На уроках истории проходили 5-минутки «События и факты», на уроках русского языка

- «Орфографический калейдоскоп». В каждой параллели классов были проведены открытые уроки, показательные внеурочные занятия, внеклассные мероприятия.

Русский язык и литература. В 5-х классах прошли уроки, посвященные Дню энциклопедий и словарей «Нам слово русское дано», в 7-х классах прошли игровые уроки «Фразеологическая мозаика», обучающие 6-х классов приняли участие в конкурсе каллиграфии «Золотое перышко». В течение недели были оформлены книжные выставки «Поэты серебряного века», «Литература – учебник жизни», выставка рисунков по произведениям А.С. Пушкина. В 11 классе проведен цикл библиотечных уроков «Поэзия мысли и поэзия души в творчестве поэтов «серебряного века». Большой отклик вызвал конкурс авторских произведений «Мой творческий шедевр», на который были представлены самые разные и интересные сочинения от небольших рассказов и сказок до стихотворений.

История. Проведены интеллектуальные игры-викторины: «Загадки древнего мира» (5 классы), «Колесо истории» (8 классы), «История России» (10-11 классы), конкурс стенгазет «Герои Отечества», фото-выставка «Забытые вещи» (6-7 классы). Интересно и творчески прошел интерактивный квест «Код истории» для 6-7 классов, в котором можно было проявить свои знания в области истории и литературы, выполнить необычные задания. Особенно активно ребята приняли участие в онлайн-тестах «Какой ты правитель России?», «Твой век» (QR-коды были размещены в рекреациях школы)

По результатам предметных недель были подведены итоги; команды классов, участники конкурсов были награждены грамотами за призовые места и участие. Огромная благодарность учителям и ребятам за проявленный интерес¸ активность и творческий подход в проведении мероприятий!